Дидактическая система В.Ф. Шаталова.

Во 2-й половине XX века на Руси появился Учитель. Все его ученики учились только на «отлично». Доброжелатели подозревали, будто Учитель специально отбирает в свой класс самых талантливых детей. Но проверили. И не единожды…. Оказалось: учит всех подряд.

Может это так случайно у него несколько раз получилось? Каких только чудес не бывает на Руси? Ведь Русь – страна чудес.

Но Шаталов неуклонно штамповал отличников выпуск за выпуском: в 50-е годы, в 60-е, в 70-е, в 80-е и даже в 90-е, когда уже вся советская система просвещения рухнула, убитая начальством вместе с советским государством.

Полвека, год за годом, одно и то же – отличники, отличники, отличники.

Да нет, господа-товарищи, это уже не случайность. Это — закономерность.

Но мало того, что так учил сам Шаталов. Он ещё и других учителей учить своих детей «на-отлично» научил. И таких учителей были сотни, тысячи – по всему Советскому Союзу. Во всех республиках были школы, где работали учителя-шаталовцы, которые учили всех «на-отлично». Причём не только всех, кто хотел учиться, а абсолютно всех, кто попадал в классы к учителям-шаталовцам. Потому что у Шаталова и шаталовцев ВСЕ ДЕТИ ХОТЕЛИ УЧИТЬСЯ.

И это не чудо?

Нет, не чудо. Это — обыкновенная дидактическая технология, которой можно научиться. Всем.

Сегодня Шаталов забыт.

Неужели не нужен?

А может быть он опасен? Ведь если все станут умными, их уже не обманешь, не обворуешь, не пошлёшь воевать неизвестно с кем и непонятно за что. И как тогда управлять страной?

Наверное поэтому, когда в 2015 году из расстреливаемого украинскими «уженебратьями» Донецка Шаталов обратился к правительству России с предложением бескорыстно поучаствовать, пока у него еще оставались какие-то силы, в реформе государственной системы Просвещения, его просто не услышали. Или не захотели услышать?

В самом деле, тут серьёзные дела делаются: наследство советское «пилится» в который раз, а тут бред какой-то, типа, давайте спасать русскую школу. Выжил из ума старик: не понимает, что на самом деле вокруг него происходит. И распорядились начальники России убрать полоумного деда вместе со всем советским наследством в музей, чтобы не путался под ногами у серьёзных людей.

И убрали.

И забыли.

И всем наказали: забыть и не вспоминать.

Потому что умные в России больше никому не нужны. И на Украине не нужны. И нигде не нужны – по всему пространству бывшего СССР. А ведь были нужны! Еще совсем сравнительно недавно.

Но теперь здесь нужны послушные. А послушным человек от большого ума не становится. Скорее наоборот. Вот поэтому о Шаталове и о том, как он когда-то учил советских школьников постарались забыть. Напрочь.

Вот почему реабилитация памяти Виктора Фёдоровича Шаталова сегодня может стать одной из форм общественного протеста.

Мы не можем об этом не предупредить. Как и не можем по команде забыть Шаталова. Не позволяет этого нам профессиональная совесть.

Поэтому, как говорили древние римляне, «Vivos voco»(зову живых). Кто неравнодушен к судьбе собственных детей, кому не наплевать на их умственное развитие, идите к нам — учиться учить «по-шаталовски», при этом, не забывая, что это может быть не по нраву начальству. Очень не по нраву.

Чем же нынешним детям может быть опасен Шаталов и его система обучения?

Обученным по-Шаталову детям не страшны ни ЕГЭ, ни прочие болонские заморочки. Их знания и навыки работы с учебной информацией настолько прочны и глубоки, что вовсе исчезает необходимость как-то готовиться к экзаменам, зубрить правильные ответы, платить прохвостам-репетиторам. А зачем, если знания учащихся теперь так глубоки, как будто проникли корнями в спинной мозг и стали рефлексами? И зачем тогда учить готовые ответы? Ведь тренированный детский мозг, вооруженный богатейшей лексикой русского литературного и научного языка, способен сам сгенерировать ответ на любой самый неожиданный вопрос в рамках школьной программы?

И тут возникает особый риск. А что если детки, обученные по-Шаталовски, станут умнее  и информированнее своих экзаменаторов? Что если сами экзаменаторы «забудут» разницу между правильными и неправильными ответами? Как это уже не раз случалось в жизни казенной школы.

Но тут мы уже оказались за границами чистой педагогики. Тут уже пространство политики. Потому что сегодня не педагоги решают, кому рулить казенной системой просвещения.

Не предупредить о таких рисках мы не могли.

А теперь выбирайте сами: учиться или не учиться тому, как учить своих детей по-Шаталовски.

Мы, не смотря ни на что, готовы рассказать вам всю правду о том, как учить по-Шаталовски.

Готовы ли вы к такой правде?

Нужна ли она вам?

Если нужна, добро пожаловать в нашу Школу имени Виктора Федоровича Шаталова.

Предыдущая запись
Следующая запись

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

О нас

Проект Дидактник  — это современные психологические и кибернетические исследования. Опыт учителей-новаторов.  Переход от стихийного, неэффективного обучения – к научно управляемому процессу, где технологии и дидактика работают согласованно.

Категории

Последние статьи

  • All Post
  • Без рубрики
  • Дидактические технологии
  • История педагогики
  • Мамина школа
  • Общая теория гуманистической развивающей дидактики
  • Онлайн-дидактика (удаленный учитель)
  • Отечественное просвещение сегодня
  • Педагогический олимп
  • Психология дидактики. Структура личности
  • Самоучитель самоучки
  • Социальная педагогика
    •   Back
    • Досоветская школа
    • Советская школа
    • Постсоветская школа
    •   Back
    • Иррациональный фундамент психики
    • Разумные основы психики
    • Феномен Мышления
    • Психологический фундамент педагогических технологий
    •   Back
    • Технология интенсивного развивающего обучения (Методическая система Шаталова)
    • Чему учить (содержание Картины Мира)
    • Как учить (дидактические технологии)
    • Управление учебным процессом
    •   Back
    • Философия Эволюции
    • Философия Нового Просвещения
    • Модели Нового Просвещения

Библиотека книг

Рубрики статей