ТАИНСТВО МЫШЛЕНИЯ — 1.

ИМЕНА («ЛИКИ») МЫШЛЕНИЯ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение.

(a) «Знание» или «Информация»?

(b) «Знать» или «Мыслить?

2. Мышление: сущность и формы.

3. Краткая история представлений о мышлении.

4. Основные операции мышления, составляющие его содержание.

5. Мышление, как естественный процесс: феномен отражения.

6. Модальности мышления: эмпирическое (практическое) и теоретическое.

(a) Стихийно-манипулятивное мышление.

(b) Образное наглядно-действенное мышление.

(c) Наглядно-образное мышление.

(d) Рассудочное\профанное\обыденное мышление.

(e) «логическое» («рациональное») мышление.

7. «Логическое» («рациональное») мышление.

(a) Сущность логического мышления: рациональное, абстрактное, символическое.

(b) Мышление стихийное (инстинктивное) и произвольное (творческое).

(c) Продукт мышления: Информация, Картина Мира, Мировоззрение.

(d) Информация объективная и иллюзорная.

8. Животные предшественники человеческого мышления.

9. Разумное (диалектическое) мышление: «ноэзис», «интеллект», «интеллигенция».

10. Мгновенное мышление: «интуиция» и «инсайт».

11. Модусы разумного мышления:

(a) «ассоциация»,

(b) «идентификация»,

(c) «эмпатия»,

(d) «аналогия»,

(e) «дедукция»,

(f) «индукция»

12. Продукты разумного мышления:

(a) «понимание»,

(b) «знание»,

(c) «информация»

1. ВВЕДЕНИЕ. ЗНАНИЕ ИЛИ ИНФОРМАЦИЯ?

Хватит учить детей готовому знанию. Мы уже пробовали. И не один десяток лет. Не получается. Не знают они — то, чему мы их учили. И, похоже, знать не хотят.

Но при всем при этом как-то мозгами шевелят! Каким-то образом. Вот ведь чудо!

Как? Почему? Кто научил? — Непонятно. Одно ясно: школа тут ни при чем. В смысле, официальная педагогика. То есть, учителя, которые на зарплате.

И как же это у них – у детей – получается: мы их учим одному, а они выдают совсем другое?! Следовательно, все-таки мы что-то включаем в их мозгуляторах?

Мы или кто-то другой? Кто же тут разберет?

Но в результате оно работает: как надо и куда надо. Пусть и не у всех.

Или это только нам так кажется, что не у всех. А там кто его знает?

Что же мы там включаем в них своей бестолковостью? И как, и куда оно все там работает?

Задумавшись обо всем об этом, один неглупый лохматый пацан вообще решил, что вся беда в том, что мы учим их уже «готовому знанию». А его – взрослого и уже готового – с каждым разом становится все больше и больше. По экспоненте! И потому мы сами не успеваем за этим растущим снежным комом с горы. Или уже лавиной? Не успеваем вместе с детьми. Те – не успевают заучивать на память новое знание, которое мы в них пихаем и пихаем. И которого становится все больше и больше. А мы – взрослые – не успеваем новые умножившиеся знания впихивать в учебники, переиздавать их, самим поспевать за новизной, укладывая ее и в свои тупые головы. Которые оказались такими же тупыми, несмотря на все сданные нами экзамены, аттестации и дипломы. И невосприимчивыми, как и говешки-головешки наших деток. Что не удивительно: «яблочко от яблоньки»….

И сказал тот пацан: больше не надо учить школьников готовому знанию. Нужно учить его – знание – самим добывать. То есть он имел в виду, что учить детей надо мышлению, а не тупить молодые мозги идиотической зубрежкой всего этого, которого все больше и больше.

Ход, конечно, гениальный. С точки зрения житейской арифметики количество информации, описывающей законы человеческого мышления, несопоставимо меньше, чем всей информации об этом вот лучшем из миров. И потому куда экономнее будет научить детей самостоятельно мыслить, чтобы дальше уже они сами. Как тот герой Никиты Михалкова – проводник из «Вокзала на двоих», говоривший героине, сыгранной Л. Гурченко: «сама-сама»…?

https://www.youtube.com/watch?v=4-zWFyqW6CI

Пацан сказал – пацан сделал: и стал было учить по-новому – учить мыслить. Но … опять задумался. Потому что, наконец, понял: что научить «чисто мышлению», если вообще не касаться знания, невозможно. От слова «совсем». Ведь «знание», с одной стороны, продукт мышления. Но с другой стороны «знание» для мышления, как топливо. Ежели чего не знаешь, так и мыслить получается не о чем. И нечем! Хотя вроде бы мозги на месте – никуда не сбежали.

Все потому, что у растрипроклятого «знания» есть и другое имя: «ИНФОРМАЦИЯ». И без нее научить шевелить мозгами ну никак. Потому что обо что-то шарики-ролики в наших мозгуляторах должны же как-то чесаться?! Или там скользить, тереться, проворачиваясь. А иначе, по законам физики, в информационном вакууме, как и в любом другом вакууме, будет пребывать сама по себе «голая» схема мышления, лишенная признаков жизни. А это значит, что опять нужно возвращаться в безумный мир множащейся, как кролики, информации. Которая, как была, так и осталась «знанием». Как ты ее ни крути.

Тупик! Или, как говорят философы: «порочный круг». Из которого есть только один выход — «непорочное зачатие». Как утверждают теософы. Чтобы родить истину, свободную от пороков предшествующего мышления, необходимо и зачинать ее, и вынашивать и рожать в стерильной интеллектуальной среде. И, если абсолютная стерильность практически недостижима, то следует, как минимум, очистить ум от заблуждений предшественников. И сопутствующего им информационного и методологического мусора. Как не оправдавшего доверия.

Вот почему решили мы впредь – в санитарно-психических целях – не поминать всуе ни «ЗНАНИЯ», ни «УМЕНИЯ», ни «НАВЫКИ», произносимые прежде – в рифму: одной «пулеметной очередью» – столпами казенной педагогики. И хотя сами по себе все они только слова, обозначающие нечто, с чем нужно работать, но неизвестно как? А «неизвестное», как ни назови, от этого известнее и понятнее не станет. И потому лучше изначально эти слова заменить – в психотерапевтических целях (чтобы «не дразнить гусей») — менее скандальными, типа «ИНФОРМАЦИЯ». Которая термин не только модный, но и куда точнее выражающий всю ту умственную требуху, которой взрослые грузят мозги своих несмышленышей, опуская их живую, яркую, доверчивую и чистую (сенсорную) непосредственность к вершинам академически бесстрастной бледно-ледяной логической благодати, одиноко торчащей в скучном безжизненном космосе Непонятного и Неизъяснимого, переполняющего нутро системы просвещения.

ЗНАТЬ ИЛИ МЫСЛИТЬ?

Озадачившись вопросом: как учить детей (?), невозможно игнорировать следующий, органически связанный с первым, вопрос: чему их учить? И речь здесь не только о содержании образования: чем (?), какой информацией наполнять Картину Мира ребенка? (Об этом есть здесь:

— КОНТУРЫ НОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО СОДЕРЖАНИЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ.

— МОДЕЛЬ УНИВЕРСАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ или ПОСЛЕСЛОВИЕ К МОДЕЛИ НОВОГО СОДЕРЖАНИЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ.

И не только о том, как ее (информацию) там (в Картине Мира) выстраивать: какую форму придать архитектуре ума взрослеющего человека? Той самой архитектуре, которую можно еще обозвать «Мировоззрением». Или «методологией использования информации» Картины Мира. Или «идеологией». И даже (!) «философией».

Дидактический процесс предполагает: что, научив ребенка ПОЛУЧАТЬ из внешних источников ИНФОРМАЦИЮ, удобно — разумно — УКЛАДЫВАТЬ ее в архивах памяти, ИЗВЛЕКАТЬ ее оттуда по необходимости, нужно также обучить его самостоятельно ПОРОЖДАТЬ СОБСТВЕННУЮ информацию, оперировать ею, преобразовывая всячески… Иными словами его необходимо научить мыслить: правильно, корректно — логично, диалектично: отражать весь этот мир в душе во всех его противоречиях и несуразностях, находя им разумное объяснение, истолкование и применение. А это значит, что ребенка необходимо познакомить со всеми известными сегодня ТЕХНОЛОГИЯМИ МЫШЛЕНИЯ, которые существуют в поле антропоморфной культуры и вооружить теми, которые выдержали проверку временем и способны помочь ему верно сориентироваться в гигантских потоках и объемах современной информации.

Таких технологий ровно столько, сколь существует типов или видов знаковых систем. Ибо нет и не может быть двух параллельных одинаково верных — адекватных виртуально конструируемой реальности — способов ее представления (отражения\выражения\ репрезентации) в рамках какой-то одной знаковой системы. А знаковых систем, на самом деле, не так уж много. И для каждой существует своя логика — свои правила операций и преобразования терминов, знаками которой они (термины) выражены. Об этом и пойдет у нас речь далее.

Феномен «МЫСЛЬ» (он же «ИНФОРМАЦИЯ») формируется постепенно, последовательно проходя разные стадии, где она — «мысль-информация» — меняет свои формы, дозревая:

1) след простого сенсорного восприятия = «ощущение одной модальности» (только звук, или только цвет, или только форма, или только температура, или только запах, или только осязательность… с разной интенсивностью, разной локализацией и разной длительностью) = рефлекторная реакция взаимодействия рецепторов нервной системы человека с непосредственно воздействующими на них раздражителями;

2) след анонимного сложного сенсорного восприятия = «воображение», синтезирующего «в уме» следы примитивных сенсорных реакций в сложные безымянные картинные образы полимодальных (звук+ цвет+форма +запах+осязательность…) восприятий;

3) след поименованного сложного сенсорного восприятия = «эйдос» = «предпонятие» = термин обыденного мышления;

4) понятие;

5) категория;

6) идея;

7) сверхидея.

Подробнее об этом говорилось в текстах «ПЫТКА НЕПОНИМАНИЕМ»:

— ПРОДУКТЫ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ

— ПРОДУКТЫ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ: «ПОНЯТИЕ»

— ПРОДУКТЫ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ: «КАТЕГОРИЯ» — «ИДЕЯ» — «СВЕРХИДЕЯ».

— АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ (НЕНАУЧНЫЕ) ВИДЫ И СПОСОБЫ МЫШЛЕНИЯ.

Там мы имели дело с уже готовыми — завершенными продуктами мышления, запечатленными в Картине Мира, согласно той или иной мировоззренческой архитектуре = уникальной модели организации информации.

Незадолго до наших «пыточных» размышлений были опубликованы тексты под общим названием «ГЕРМЕТИЧНАЯ ПЕДАГОГИКА»:

1. Репрезентативно-когнитивная структура «слово».

2. Слово — инструмент моделирования картины мира.

3. Структура слова.

4. Рождение слова. От Поведения — к Знаку.

5. Энергема вербального знака: обратная связь Знака и Поведения.

6. Динамическая модель восприятия слова — ПОНИМАНИЕ.

7. Энергетическая модель феномена «интеллектуального непонимания».

8. Генеральное направление интеллектуального развития.

9. Послесловие.

Они тоже имеют отношение к проблеме «МЫШЛЕНИЕ». Здесь речь идет о трансформации мысли в результате взаимодействия продуктов сенсорной части нашей внутренней (психической) «кухни» с феноменом «слова». Если примитивно схематизировать структуру человеческой психики на полярности: БЕССЛОВЕСНУЮ или ДОСЛОВЕСНУЮ часть и часть СЛОВЕСНУЮ или ВЕРБАЛЬНУЮ, можно сказать, что в «Герметичной педагогике» речь идет о глубинных механизмах и процессах, порожденных вторжением «слова» в царство человеческой психики или о событиях, совершающихся на пограничье РЕФЛЕКСА и РАЗУМА, УМА и БЕЗУМИЯ, где «без-умие» не «сумасшествие», а скорее «пред-умие», «прежде-умие» или «не-до-умие».

Теперь же мы углубимся в исследование собственно феномена «МЫШЛЕНИЕ», как он есть сам по себе — в натуре.

(Продолжение следует)

Предыдущая запись
Следующая запись

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

О нас

Проект Дидактник  — это современные психологические и кибернетические исследования. Опыт учителей-новаторов.  Переход от стихийного, неэффективного обучения – к научно управляемому процессу, где технологии и дидактика работают согласованно.

Категории

Последние статьи

  • All Post
  • Без рубрики
  • Дидактические технологии
  • История педагогики
  • Мамина школа
  • Общая теория гуманистической развивающей дидактики
  • Онлайн-дидактика (удаленный учитель)
  • Отечественное просвещение сегодня
  • Педагогический олимп
  • Психология дидактики. Структура личности
  • Самоучитель самоучки
  • Социальная педагогика
    •   Back
    • Досоветская школа
    • Советская школа
    • Постсоветская школа
    •   Back
    • Иррациональный фундамент психики
    • Разумные основы психики
    • Феномен Мышления
    • Психологический фундамент педагогических технологий
    •   Back
    • Технология интенсивного развивающего обучения (Методическая система Шаталова)
    • Чему учить (содержание Картины Мира)
    • Как учить (дидактические технологии)
    • Управление учебным процессом
    •   Back
    • Философия Эволюции
    • Философия Нового Просвещения
    • Модели Нового Просвещения

Библиотека книг

Рубрики статей