
1. Культура и Информация.
2. Что такое «информация»? Носители информации и формы ее существования.
2.1. Термин «информация».
Типы информации.
Носители информации.
Виды разумных информационных феноменов: эйдетические, логические.
Символические средства фиксации и разумного выражения информации.
2.2. Информационное “облако”, как метафора души человека.
2.3. Порядок и организация информационного космоса: Картина Мира и Мировоззрение.
2.4. Информация, как материя человеческого мышления.
2.5. «Отражение» — всеобщее свойство человеческого восприятия информации.
2.6. Информационная энтропия.
3. Структура символического информационного феномена:
Знак — информационная единица (квант информации)
Символ.
4. Информационные феномены:
Сообщение.
Знание.
Вера.
5. Содержание и структура информационного феномена.
Форма выражения. Текст. Картина Мира. Мировоззрение.
Технологии работы с информацией: Копуляция. Семиотика. Логика. Диалектика.
Структура информационного процесса.
6. Информационная дидактическая парадигма.
7. Резюме: Информация и психика человека.
Тема 1. КУЛЬТУРА И ИНФОРМАЦИЯ.
1. Человеческая КУЛЬТУРА — это ИНФОРМАЦИЯ о том, как люди на протяжении всей истории удовлетворяли свои самые разные ПОТРЕБНОСТИ. Культура — это опыт УСПЕШНОГО удовлетворения человеком своих потребностей. И потому НАКОПЛЕНИЕ и СОХРАНЕНИЕ информации о технологиях такого успеха — главное условие развития человечества.
2. Не менее, чем накопить и сохранить полезную информацию, важно ее успешно ПЕРЕДАТЬ — в пространстве — современникам и во времени — потомкам. И передать без потерь. Чтобы те, кто не обладает ею, особенно новые поколения людей — наследники — молодежь — получили ее в неискаженном виде, тем самым, сэкономив время и энергию, которые лучше потратить на сочинение новых, своих — полезных и небывалых орудий и способов удовлетворения потребностей, чем на вторичное «изобретение» уже кем-то однажды найденного и придуманного.
3. Историю вида «Человек Разумный» можно описать метафорой «волнового» распространения по планете все новых и новых поколений, заселяющих — волна за волной — самые дальние и потаенные ее уголки. При этом, исследуя и приспосабливаясь к их особенностям. Миллионы лет наши предки осваивали Землю. Умножаясь и становясь опытнее и умнее. Благодаря умению передавать потомкам свой жизненный опыт. Где знание успехов и понимание их причин и происхождения не менее важны, чем память о неудачах и ошибках. Чтобы не ошибаться дважды.
4. Технологии передачи ВСЕЙ ИНФОРМАЦИИ (об успехах и неудачах) во времени – из поколения в поколение – называются «ПЕДАГОГИКА». Это главный инструмент развития культуры. Без нее невозможно НАКОПЛЕНИЕ позитивного опыта выживания и адаптации человека в мире. И люди — поколение за поколением — вечно топтались бы на месте, изобретая одни и те же орудия труда и приемы удовлетворения своих потребностей.
5. Для осуществления ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ люди создали систему специальных учебных учреждений — СИСТЕМУ ПРОСВЕЩЕНИЯ, где специалисты — педагоги — профессионально занимаются передачей опыта предков потомкам. А для тех, кому по той или иной причине «тесно» и «неудобно» в рамках существующей системы просвещения всегда была и пребудет другая система — САМООБРАЗОВАНИЯ, дополняющая и компенсирующая первую.
Наш проект — продолжение педагогической традиции в области самообразования. Его цель и смысл — поделиться опытом самостоятельной работы с информацией. Здесь Вы узнаете:
— Как учиться экономно — не растрачивая впустую драгоценное время собственной жизни и эффективно — используя каждый момент личного времени для овладения полезной информацией, обогащающей персональную Картину Мира?
— Что нужно сделать, чтобы усвоить любую информацию: в полном объеме и в кратчайшее время?
— Предварительно уяснив: нужна она Вам или нет?
ТЕРМИНЫ, НУЖДАЮЩИЕСЯ В ОБРАЗНОМ СОПРОВОЖДЕНИИ:
культура
культурные успехи
культурные ошибки
потребности
информация
накопление информации
сохранение информации
передача (трансляция) информации
педагогика — технология передачи информации во времени
самостоятельная работа с информацией
«волновое» заселение человеком планеты Земля
учиться экономно
учиться эффективно.