4. Инструкция: как все это работает?

4- е НАПУТСТВИЕ НЕОФИТАМ: АЛГОРИТМ РАБОТЫ С ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ или ПОЧЕМУ УЧИТЬСЯ БЫВАЕТ ТРУДНО?

1. Что мы тут делаем?

2. Учебные тексты.

3. Ощущения и чувства.

4. Мысль.

5. Понять — это вообразить.

6. Гносеологическая познавательная установка психики.

7. Как вербальная информации научного текста проникает в Картину Мира?

1. ЧТО МЫ ТУТ ДЕЛАЕМ?

С точки зрения классической педагогики ХХ века наш проект — разновидность заочного \ удаленного обучения. Оно проходит в интерактивном режиме «on-line», когда Педагог лишен непосредственной обратной связи с Учеником и поэтому не может быстро помочь, если ему будет что-то непонятно.

У нас это компенсируется технологией многократной и разнообразной (вариативной) подачи информации, позволяющей каждому успешно овладевать ею независимо от персональных особенностей психики. А также системой оперативной обратной связи, где каждый учащийся может задать любой вопрос. И, где от него не будут требовать осваивать новые порции информации, пока он полностью — на уровне возможностей своего мышления — не овладеет текущей.

Источники информации в нашем проекте — это, главным образом, вербальные (словесные) тексты, содержащие научные термины различной степени сложности. Они могут быть незнакомы и, тем самым, вызывать затруднения в понимании.

Кроме того, наш проект совершается на стыке психологии, педагогики, лингвистики, информатики, социологии, этологии… Научная терминология коренным образом отличается от привычной — профанной лексики обыденного общения. И потому молодым людям, непривычным к языкам науки, придется постараться, чтобы вникнуть и усвоить значения новых для себя слов.

Наконец, многие разделы наук, особенно таких молодых, как психология, лингвистика или кибернетика, оперируют неустоявшимися терминами с размытым и нестабильным содержанием, в которые разные ученые заключают самое разное, порою, диаметрально противоположное содержание. Как, например, понятия: «значение» и «смысл», «эйдос» и «логос», «мышление» и «сознание», «ментальность» и «интеллект» …

Все это отнюдь не является непреодолимыми преградами. Но требует внимания и «наглости»: беспокоить нас своими вопросами — безжалостно, принципиально: до тех пор, пока абсолютно все не станет ясно и понятно.

2. УЧЕБНЫЕ ТЕКСТЫ.

Учебные тексты, с которыми Вам предстоит работать — это всегда много новых непонятных слов — научных терминов. Они выражают научное знание. Научное знание — это особая информация. Она отличается от той, с которой мы имеем дело в обыкновенной жизни.

3. ОЩУЩЕНИЯ И ЧУВСТВА.

Обыденная жизнь хорошо нам знакома из ощущений, которые мы испытываем органами чувств, участвуя повседневно в жизненных процессах. Такая жизнь чувственно (сенсорно) достоверна: знакома наощупь, ощутима — на слух, на вкус, визуально. Мы хорошо ее чувствуем — ощущаем и помним такую: знакомую, сочную, разнообразную. И потому можем вспомнить — вообразить ее запахи и звуки, следы восприятий на ощупь, на вкус — воссоздать образы изначальных ощущений, из которых строится плоть нашей Картины Мира. Даже вдали от изначальных источников таких образов.

4. МЫСЛЬ.

Однако жизнь имеет еще и скрытую от непосредственного ощущения сверхчувственную сторону. Мы соприкасаемся с ней, заинтересовавшись происхождением и причинами чувственно данных нам сенсорных явлений и процессов. Эти причины всегда в прошлом, куда не достигают органы нашего непосредственного чувственного восприятия. Прошлое присутствует в настоящем лишь в качестве следов, по которым можно реставрировать процессы и явления, некогда породившие настоящее и, таким образом, ставшие его причинами. Люди давно уже научились в воображении преодолевать ограниченность своих органов чувств и так восстанавливать полную картину явления или процесса, начатого в прошлом, длящегося в настоящем и стремящимся в будущее.

Та часть человеческого ума, которая действует за пределами непосредственного чувственного восприятия — в области воображения — называется «Мысль». Мысль коренным образом отличается от Чувства тем, что отображает те стороны реальности, которые скрыты от чувственного восприятия. И, вместе с тем, Мысль и Чувство тесно связаны. Они не существуют друг без друга, питая противную сторону энергиями собственной информации.

5. ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ЧТО-ЛИБО, НУЖНО СЕБЕ ЭТО ВООБРАЗИТЬ.

Вся сложность учебы в необходимости преодолеть своей мыслью ограниченность органов чувств. Для этого нужно выйти в уме за пределы привычной с детства сенсорной достоверности — в мир воображения. Где начинается теоретическое мышление. Которое — особое воображение, опережающее чувственность и совершающееся за ее пределами. И, вместе с тем, состоящее из комбинаций фрагментов прошлых ощущений, восприятий и чувственных иллюзий.

Воображение в зачатке существует у всех людей и особенно живо и активно в детстве. Пока его не испортили взрослые, неумело исполняющие роль учителей. Немногие взрослые сохраняют, выйдя из детства, способность живо воображать. Такие становятся учеными. Или писателями. Среди педагогов они встречаются редко. К сожалению. И это главная причина, почему детям бывает трудно учиться: их учителя обращаются на своих уроках, главным образом, к иным свойствам детской психики — за пределами воображения. Хотя, на самом деле, людей, утративших вообразительную способность ума следовало бы держать на расстоянии пушечного выстрела от детей. В школе, особенно в начальной, именно воображение необходимо развивать всемерно и разносторонне, используя самые разные инструменты создания априорных (доопытных) образов: поэзию, художественную прозу, изобразительное искусство, музыку, конструирование логических моделей виртуальной (внечувственной) реальности…

Для обозначения феноменов и событий теоретического сверхчувственного (воображаемого) знания специально создаются слова, составляющие корпус научной лексики. Они-то и вызывают затруднения в понимании из-за ограниченности способности воображения, не развитой учителями у своих учеников и, более того, умерщвленной в ходе «учебного» издевательства над живой душой доверчивого ребенка. Людям, непривычным к языкам науки, нужно вникнуть и усвоить значения необычных и непривычных слов. Это не сложно, если приучить себя видеть за каждым словом образ явления, предмета или события, обозначенного таким термином. В нашем проекте мы помогаем это сделать, сопровождая новые непонятные слова специально подобранными образами их вещественных прототипов.

Совершенно нормально и естественно, если не сразу удастся перекинуть «мостик» от слова к его изобразительному — образному аналогу. И связать их в воображении. В таких случаях нужно задавать вопросы ведущим проекта и, спрашивая, стараться как можно подробнее описать: что именно Вам было непонятно? Спрашивать нужно настойчиво: до тех пор, пока буквально все не станет предельно ясно.

6. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ (ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ) УСТАНОВКА.

Гносеологическая познавательная установка психики в виде рефлекторного стремления к овладению новой информацией – это естественная основа любой информационной активности, направленной на формирование Картины Мира антропоморфной личности.

Любой информационный поиск начинается с постановки вопроса, когда Вы сами для себя формулируете причины и цели работы с информацией. Постановка вопроса непременно включает определение ИСТОЧНИКА, откуда Вам предстоит получать информацию. Таких источников принципиально может быть два:

персональный опыт сенсорного и теоретического взаимодействия с миром, в котором мы живем, хранящийся в индивидуальной памяти;

теоретический опыт взаимодействия с миром других людей, запечатленный в словесных текстах.

Далее речь пойдет о технологиях работы с информацией главным образом из второго источника – из словесных текстах, преимущественно научных.

Перед прочтением любого текста необходимо уяснить для себя ответы на ряд вопросов:

1) Почему я выбрал этот текст для изучения?

2) Что мне вообще интересно в данный момент? Что мне нужно узнать или понять? И как этот текст может быть связан с моим познавательным интересом или потребностью? Почему я решил, что здесь я найду ответы на интересующие меня вопросы?

3) Что я знаю об авторе этого текста такого, что позволяет мне доверять ему и его мнению, изложенному в тексте? Если источник информации рекомендован мне авторитетным взрослым, достаточно ли мне такого авторитета, чтобы поверить, что текст мне действительно нужен и ему можно доверять?

4) Какую конкретную цель я преследую, берясь за изучение данного источника информации? Ответы на какие вопросы я буду искать в нем?

Любой научный текст (наряду с текстами литературными, пропагандистскими, идеологическими, учебными, консультационными…) – многословен и многослоен (содержит много уровней в своей структуре), многозначен (имеет много значений, часто весьма разных — в зависимости от разности особенностей людей — психических, мировоззренческих, от богатства жизненного опыта, от особенностей профессии…). Такой текст можно исследовать бесконечно. Всякий раз находя в нем скрытые смыслы, темы, идеи, образы и мотивы. Поэтому к сложным глубоким текстам люди возвращаются вновь и вновь, чтобы пополнить свои информационные ресурсы новыми мнениями, порожденными новыми прочтениями «старого», но вечно нового текста.

Поэтому, работая с текстом, не стремитесь сразу — за один раз — понять про него все. Ограничьтесь каким-то одним его смысловым слоем. Чтобы сосредоточиться на нем. Чтобы понимать: что для Вас в данный момент главное, на чем необходимо сконцентрировать внимание, отсеяв информационный «мусор». Который, с другой точки зрения, в иной познавательной ситуации может оказаться отнюдь не «мусором», а очень даже полезной информацией. Но потом. Не теперь.

7. Как вербальная информации научного текста проникает в Картину Мира?

Это происходит поэтапно.

I. Первая подача информации: моделирование сенсорно-образной достоверности текста.

В живом виде 1-я подача информации выглядит так:

«Введение. Культура. Информация. Педагогика: 1-я подача»

А теперь проанализируем увиденное.

1. Впервые информация подается в форме озвучиваемого текста, предназначенного для слухового восприятия.

2. Параллельно в поле зрительного восприятия возникают «видеоклипы», создающие визуальные образы (предназначенные для зрительного восприятия) виртуальных сенсорных моделей, описываемых в тексте феноменов, включающие воображение и иные формы образного мышления.

Чтобы ПОНЯТЬ любое слово, нужно ПРЕДСТАВИТЬ себе — ВООБРАЗИТЬ предмет, процесс или явление, которое это слово выражает и обозначает. Многие феномены, описанные в научных текстах, трудно поддаются воображению, а, значит, и пониманию из-за:

ОГРАНИЧЕННОСТИ личного ЧУВСТВЕННОГО (= сенсорного) ОПЫТА,

— из-за того, что познаваемые феномены по своей логической природе являются СПЕКУЛЯЦИЯМИ нашего мышления: повествуют о явлениях и вещах в принципе не поддающихся чувственному восприятию из-за ограниченности возможностей человеческих органов чувств.

Например: понятия «энергия», «пространство», «время», «бесконечность», «производство», «валентность», «кислота», «сила тяжести», «масса», «скорость» … не имеют непосредственных сенсорных аналогов в нашем сознании и возникают вследствие обобщающей работы ума для выражения не конкретных чувственно данных предметов или явлений, существующих объективно — независимо от нашего сознания, а обобщающих образов их классов или групп, существующих исключительно в сознании (в воображении) человека.

Возьмем, к примеру, понятие «собака». Оно в нашем уме представлено обобщающим образом этого животного (у разных людей это будут очень непохожие образы), собирающие в себе и представляющие самые общие признаки разных конкретных собак – с разными формами головы, лап, туловища, длины и цвета шерсти, зубастой пасти, более или менее длинного хвоста, разными звуками рычания и лая, особыми повадками, свойственными только этому зверю…

Спекулятивной природой обладают также термины, обозначающие ОТНОШЕНИЯ между собой предметов, явлений, людей, общественных групп и классов, как например: «собственность», «власть», «налоги», «феодал», «общество», «племя», «наследство»…, которые труднее всего поддаются воображению молодых людей, не имеющих личного опыта участия в таковых или имеющих, но опыта весьма ограниченного.

В качестве клипов будут использованы:                                         

— фрагменты видеофильмов, взятые из «Всемирной Сети» (Worldwide Network),

— анимационные модели дидактических феноменов,

— графика (рисунки, картины),

— статические кадры фильмов,

— фотографии,

иллюстрирующие те или иные стороны и особенности содержания, на которые необходимо обратить особое внимание.

Содержание и изобразительная (художественная) форма клипов достоверно отражают сущность и смысл исследуемых феноменов, а также их отношения с иными феноменами учебного курса.

Демонстрация клипов синхронизирована и привязана к конкретным фрагментам дидактического текста.

Итог первого этапа предъявления информации: формирование сенсорно достоверного фундамента дидактического текста и его же (текста) образного (эйдетического) «тела».

II. Вторая подача информации: графическое моделирование и анимация текста в форме опорного конспекта (ОК) или структурно-логического плана.

В живом виде 2-я подача информации выглядит так: «Введение. Культура. Информация. Педагогика: 2-я подача»

А теперь проанализируем увиденное.

Дальнейший текст звучит на фоне демонстрации статического опорного конспекта №1.

1. За кадром вновь звучит озвучиваемый текст. Однако на сей раз, сопровождающий его видеоряд, представлен не клипами, формирующими сенсорные модели образов изучаемых феноменов, а ОПОРНЫМ КОНСПЕКТОМ, динамически разворачивающимся параллельно озвучке содержания текста и отражающим графическую модель его логической и смысловой архитектуры.

2. Опорный конспект это особым образом организованная совокупность терминов гиперинформации (информации о самом главном), включая новые термины научного лексикона, передающие квинтэссенцию — суть «главных слов» — «смысловых героев» текста,

 упорядоченных в двухмерном пространстве графической модели логической структуры текста (согласно логике субординации и иерархии причинно-следственных связей соответственно законам индукции и дедукции), отражающих логику и динамику связей феноменальных прототипов терминов (= живых материальных пра-образов)  в действительности.

3. В поле зрительного восприятия опорный конспект демонстрируется, как динамическая модель логической структуры текста. Поэтому параллельно с озвучкой текста ОК на мониторе поэтапно и синхронно с текстом последовательно возникают его очередные фрагменты, отражающие

последовательность ввода терминов гиперинформации и

динамику логической структуры содержания текста.

III. Третья подача информации: истолкование и интерпретация опорного конспекта.

В живом виде 3-я подача информации выглядит так: «Введение. Культура. Информация. Педагогика: 3-я подача»

А теперь проанализируем увиденное.

Дальнейший текст звучит на фоне демонстрации статического опорного конспекта №1.

В поле зрительного восприятия снова демонстрируется динамика опорного конспекта. Однако ее звуковое сопровождение отличается от предыдущей. В этот раз она передает выразительные особенности самой графической модели, толкуя и разъясняя:

— логику его архитектуры,

— последовательность динамики самого опорного конспекта, а не стоящего за ним текста.

IV. Четвертая подача информации: демонстрация полного объема письменного текста для произвольной самостоятельной работы с ним.

В живом виде 4-я подача информации выглядит так: «Введение. Культура. Информация. Педагогика: 4-я подача»

А теперь проанализируем увиденное.

Дальнейший текст звучит на фоне демонстрации статического текста «Введения».

1. Текст демонстрируется в статическом письменном варианте, позволяющем реставрировать весь объем информации и по необходимости получить доступ к любому ее фрагменту в произвольной последовательности.

2. Текст содержит гиперссылки, открывающие доступ к праобразам сенсорных моделей, упоминаемых в тексте.

3. Параллельно предъявлению текста следует статическая демонстрация готового опорного конспекта, облегчающая логический: структурный и смысловой анализ текста.

В конце текста приводится список научной лексики: «ТЕРМИНЫ, НУЖДАЮЩИЕСЯ В ОБРАЗНОМ СОПРОВОЖДЕНИИ», из которой сформирован гипертекст и которые специально сопровождались в процессе «1-й подачи» образными сенсорными моделями.

Это особые слова, именуемые в дидактике «гиперинформацией» и требующие к себе специального — внимательного и вдумчивого — отношения в виде т.н. образной сенсорно достоверной «поддержки» каждого из них. Смысл такой «поддержки» в компенсации недостающего персонального сенсорного опыта взаимодействия с изучаемыми феноменами посредством создания и предъявления адекватных изучаемым феноменам виртуальных моделей, доступных воображению. Конечный итог работы с каждым термином списка — формирование в воображении чувственно (=сенсорно) достоверного иллюзорного образа изучаемого феномена.

Каждое слово списка сопровождается гиперссылкой, выводящей на демонстрацию соответствующего ему клипа.

V. Пятая подача информации: резюме — выводы.

VI. Обратная связь: упражнения и задания.

Упражнения и задания предназначены для искусственного моделирования проблемных ситуаций, в которых участники проекта смогли бы проявить свои новые компетенции, направленные на их (проблемных ситуаций) теоретическое и прагматическое разрешение.

1. Репродуктивный уровень заданий предполагает совершение умственных операций, не порождающих новой информации, а воспроизводящих логику изложения и смысл учебных текстов.

2. Критический (скептический) уровень заданий предполагает демонстрацию способности самостоятельно обнаруживать недостатки сенсорно-образного моделирования информации, а также слабость ее аргументации, недостатки логической архитектуры и определения смысла.

3. Продуктивный (креативный) уровень заданий рассчитан на порождение новой (авторской) информации или существенную модернизацию уже имеющейся.

ЗАДАНИЕ. Сообщите: что в этом тексте было Вам непонятно? Или вызвало сомнения? С чем Вы, может быть, не согласны и почему?

РЕЗЮМЕ:

Отсутствие непосредственной обратной связи с Учеником и невозможность быстро ему помочь, если что-то непонятно у нас компенсируется многократной и вариативной подачей информации.

Учёба = преодоление мыслью ограниченность органов чувств =

= выйти в уме за пределы сенсорной достоверности в мир воображения =

= теоретическое мышление =

= особое воображение,

— опережающее чувственность,

— совершающееся за пределами чувственности,

— состоящее из комбинаций:

— фрагментов прошлых ощущений +

— фрагментов прошлых восприятий +

— фрагментов прошлых чувственных иллюзий.

Детям трудно учиться потому, что

учителя обращаются к свойствам детской психики,

лежащим за пределами воображения.

Феномены и события теоретического (сверхчувственного и воображаемого) знания обозначают специальные слова научной лексики.

Обладателям ограниченного воображения (не развитого учителями) трудно понять термины научной лексики.

Людям, незнакомым с языками наук, нужно усвоить научную лексику, а для этого научиться воображать себе образы явлений, предметов или событий, обозначенных терминами научной лексики.

Мы помогаем это сделать, сопровождая непонятные слова образами их вещественных прототипов.

Предыдущая запись
Следующая запись

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

О нас

Проект Дидактник  — это современные психологические и кибернетические исследования. Опыт учителей-новаторов.  Переход от стихийного, неэффективного обучения – к научно управляемому процессу, где технологии и дидактика работают согласованно.

Категории

Последние статьи

  • All Post
  • Без рубрики
  • Дидактические технологии
  • История педагогики
  • Мамина школа
  • Общая теория гуманистической развивающей дидактики
  • Онлайн-дидактика (удаленный учитель)
  • Отечественное просвещение сегодня
  • Педагогический олимп
  • Психология дидактики. Структура личности
  • Самоучитель самоучки
  • Социальная педагогика
    •   Back
    • Досоветская школа
    • Советская школа
    • Постсоветская школа
    •   Back
    • Иррациональный фундамент психики
    • Разумные основы психики
    • Феномен Мышления
    • Психологический фундамент педагогических технологий
    •   Back
    • Технология интенсивного развивающего обучения (Методическая система Шаталова)
    • Чему учить (содержание Картины Мира)
    • Как учить (дидактические технологии)
    • Управление учебным процессом
    •   Back
    • Философия Эволюции
    • Философия Нового Просвещения
    • Модели Нового Просвещения

Библиотека книг

Рубрики статей