Галеры просвещения и каторга учебного труда

(игровая мотивация дидактики)

Инстинкт познания.

Мотивация учебного труда:

— детская

— взрослая.

Вся дидактическая эквилибристика, среди которой особо выделяется МС Шаталова, построена на провоцировании интереса детей к учебному труду.

Наиболее убедительными и эффективными формами провокацией детского интереса к учебной деятельности являются разнообразные формы игры. Только игра способна, своей авантюрностью и непредсказуемостью результата, мобилизовать силы, энергию, интеллект игрока, чтобы привести его к победе. Победа и ощущение способности победить — главный мотив участия в игре.

За пределами игровой формы любая учебная деятельность для детей это унылое говно, понапрасну использующее драгоценное время Детства, лишающее ребенка умственного и физического развития. Которое непонятно почему нужно учить и запоминать — именно вот это всё, что написано в учебнике? Какой от этого толк? И зачем всю эту чепуху нужно держать у себя в голове?

Взрослые даже не пытаются дать ответы на эти вопросы свои детишкам и вместо разумных ответов обрушивают на их головы совершенно иррациональные потоки педагогического насилия, более или менее деликатного.

Технологии использования ОК относятся к дидактическим играм.

Предыдущая запись
Следующая запись

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

О нас

Проект Дидактник  — это современные психологические и кибернетические исследования. Опыт учителей-новаторов.  Переход от стихийного, неэффективного обучения – к научно управляемому процессу, где технологии и дидактика работают согласованно.

Категории

Последние статьи

  • All Post
  • Без рубрики
  • Дидактические технологии
  • История педагогики
  • Мамина школа
  • Общая теория гуманистической развивающей дидактики
  • Онлайн-дидактика (удаленный учитель)
  • Отечественное просвещение сегодня
  • Педагогический олимп
  • Психология дидактики. Структура личности
  • Самоучитель самоучки
  • Социальная педагогика
    •   Back
    • Досоветская школа
    • Советская школа
    • Постсоветская школа
    •   Back
    • Иррациональный фундамент психики
    • Разумные основы психики
    • Феномен Мышления
    • Психологический фундамент педагогических технологий
    •   Back
    • Технология интенсивного развивающего обучения (Методическая система Шаталова)
    • Чему учить (содержание Картины Мира)
    • Как учить (дидактические технологии)
    • Управление учебным процессом
    •   Back
    • Философия Эволюции
    • Философия Нового Просвещения
    • Модели Нового Просвещения

Библиотека книг

Рубрики статей