ОБУЧЕНИЕ В МИРЕ ЖИВОТНЫХ: АДАПТИВНЫЕ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ.

(Адаптированное изложение главы  книги Лоренца К. «Оборотная сторона зеркала. Опыт естественной истории человеческого познания»).

1.Общие сведения об адаптивной модификации.

2.Упражение.

2.1.Сенситивизация.

2.2.Привыкание.

2.3.Импринтинг (запечатление).

Резюме.

3.Обучение успехом.

3.1.Новая обратная связь.

3.2.Минимальная сложность системы.

3.3.Энграммы.

3.4.Врожденные наставники.

3.5.Условная реакция.

3.6.Моторное обучение.

3.7.Приспособление механизмов обучения.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДАПТИВНОЙ МОДИФИКАЦИИ (= ОБУЧЕНИЕ).

Не «обучение»:

— получение информации без накопления и

— без приспособительного изменения нервной системы, «производящей» поведение.

«Обучение»:

— получение и накопление информации,

— приспособительное изменение нервной системы, «производящей» поведение.

Модификация организма (приспособление к внешним условиям) осуществляется двояко:

1)«Закрытая (к изменениям) программа» содержит генетическую информацию.

2)«Открытая (для изменений) программа» приобретает и накапливает негенетическую информацию: основа способности к обучению.

Открытая программа переработав информацию извне, выбирает ту из генетически предусмотренных программой моделей поведения, которая адекватна ситуации.

Система, способная к модификации (= обучению), содержит генетическую информацию для всех подпрограмм, которые она потенциально способна осуществить.

Выученное поведение может быть «потеряно»: забыто или превращено обратной дрессировкой в свою противоположность.

Генетическое поведение — не теряется.

Есть необратимые процессы обучения, фиксирующиеся детерминацией в раннем детстве раз и навсегда и сохраняющиеся в пределах индивидуальной жизни особи:

  • процессы «запечатления», необратимо закрепляющие объект определенного инстинктивного поведения,
  • процессы, формирующие реакции уклонения, оставляют неизгладимый след «психических травм».

2. УПРАЖНЕНИЕ: МОТОРНОЕ ПРОКЛАДЫВАНИЕ ПУТИ — тренировка.

2.1. СЕНСИТИВИЗАЦИЯ (выработка чувствительности) — снижение пороговых значений запускающих реакцию ключевых стимулов: сенсорная сторона моторного прокладывания путей — вызывается повторным запуском реакции, когда объект реакции, враг или добыча, встречается регулярно:

формирование некоторой ситуацией → состояние тревоги (предвещает вероятное повторение прошлой ситуации) → готовность к бегству, атаке … 

Чревата ошибками из-за неадекватной оценки ситуации.

Сенситивизации поведения поимки добычи: поймав несколько особей добычи, хищные рыбы кажутся обезумевшими и хватают все вокруг себя, причем пороговые значения ключевых стимулов снижаются настолько, что хватают толстые крючки без приманки.

2.2. ПРИВЫКАНИЕ (десенситивизация).

Стимулирующая ситуация после ряда повторений постепенно лишается запускающей силы = привыкание к стимулу \ адаптация к ощущению.

Привыкание развилось из уставания. Оно предотвращает его, экономя энергию.

Привыкание к негативу (боль!…) стимулу (мазохизм) и смена его оценки на положительную.

Привыкание сопровождается ассоциацией = врожденные механизмы запуска + адекватные стимулы окружающей ситуации. Эта связь тормозит: в привычной ситуации врождённые ключевые стимулы теряют запускающее действие = периферийные рецепторы принимают раздражения, но информация, поступая с периферии в ЦНС на  «переработку», «игнорируется» или получает иную оценку — не требующую включения  ВК.

Чтобы разрушить привыкание к ситуации достаточны малые изменения ключевых стимулов.

2.3. ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ (ИМПРИНТИНГ = оставлять след, фиксировать) — форма обучения; фиксация в памяти признаков объектов:

  • родительские особи (носители типичных признаков вида),
  • братья и сестры,
  • будущие половые партнёры,
  • пищевые объекты (в том числе животные-жертвы),
  • постоянные враги (образ внешности врага формируется в сочетании с другими поведенческими условиями, например, предостерегающими криками родителей),
  • характерные признаки обычного места обитания (рождения).

Происходит:

  • мгновенно,
  • преимущественно на ранних этапах жизни,
  • возможен в течение ограниченного срока — «сенсибильного» («критического») периода,
  • без подкрепления,
  • результат необратим.

Значение: усиление избирательности механизма запуска = реакция, которая первоначально могла быть вызвана конфигурацией наследственных ключевых стимулов, в дальнейшем нуждается для запуска во всем комплексе стимулов — и врожденных, и «привычных».

Ассоциация действует прямо противоположно, чем при десенситивизации:

  • там она прекращает действие первоначальных стимулов;
  • здесь ключевые стимулы действуют только в соединении с привычной стимулирующей ситуацией.

Птица в клетке годами евшая из одного и того же блюдца, может умереть с голоду, если это блюдце разобьется и ей предложат есть из другой посуды.

У людей со старческим слабоумием малейшее изменение обстановки расстраивает осмысленное поведение.

Только что вылупившийся серый гусь «приветствует», а затем бежит следом за любым предметом, отвечающим на его «свистки покинутости» ритмическими звуками средней высоты и при этом движущимся. Если гусенок проделал это несколько раз по отношению к человеку, то в дальнейшем трудно побудить его следовать за гусыней или чучелом.

Запечатление в реакции следования гусенка вначале относится лишь к виду, а не к индивидуальности запечатленного объекта. Уже способный к бегу и однозначно запечатленный на гусей, маленький гусенок может быть еще перемещен из одной гусиной семьи в другую. Но если он следовал за своими родителями около двух полных дней, то он начинает узнавать их индивидуально, и несколько раньше по голосу, чем по чертам лица.

Случается, что гусенок теряет своих родителей в течение первого часа следования за ними и тогда пытается примкнуть к какой-нибудь другой гусиной паре с выводком, большей частью изгоняющей такого чужака укусами. Но эти неприятные переживания с чужими собратьями по виду не предохраняют его от повторения такой ошибки, а если он снова находит своих родителей, никак не побуждают его крепче их держаться. Напротив, кажется, что даже недолгое следование за чужими гусями стирает образ родителей: гусенок, однажды потерявший родителей и приставший к чужой паре, склонен снова и снова это повторять.

У человеческого двухмесячного младенца моторика улыбки может быть запущена с помощью простых макетов, воспроизводящих линию волос, конфигурацию глаз и переносицы, кивающее движение головы. Как добавочный ключевой стимул действует ухмыляющийся рот с высоко оттянутыми вверх уголками. Сначала детский воздушный шар с грубо нарисованными на нем признаками действовал так же, как кивающий воспитатель. Но через несколько недель, в течение которых младенец чаще улыбался подлинным людям, чем макетам, действие простого макета почти внезапно исчезало.

Научившись отличать, «как выглядит человек», ребенок боялся теперь разрисованного воздушного шара, которому раньше улыбался, хотя шар не причинил ему никаких неприятных переживаний, так что здесь не могло быть отрицательной дрессировки.

Между шестым и восьмым месяцами, запускающий улыбку механизм еще раз скачкообразно повышает избирательность. Ребенок начинает «дичиться» посторонних, и с этого времени приветствует улыбкой только мать и нескольких других хорошо знакомых людей; остальных он избегает. Вместе с процессом обучения, приводящим к личному узнаванию определенных людей, в ребенке пробуждаются процессы образования человеческих связей.

Человеческий младенец»дичится» не вследствие приучения, связанного с отрицательной дрессировкой. Чем меньше чужих он видит, тем сильнее «дичится».

Большинство процессов запечатления относится к социальным формам поведения: реакция следования, соперническая борьба, сексуальное поведение.

Запечатление: → «ассоциируется» с комплексными процессами распознавания образов, и

                     → закладывает выученное в ВМЗ, делая его более избирательным.

При восприятии запускающей комбинации стимулов запечатление осуществляет абстракцию.

Сексуальные реакции селезня кряквы, воспитанного в обществе самки пеганки, запечатлеваются не на этот индивид, а на этот вид. При выборе между многими

пеганками этот селезнь почти никогда не выбирает свою «партнершу по запечатлению» (механизмы, сдерживающие инцест), а предпочитает другую представительницу того же вида.

Галка незадолго до вылета из гнезда уже сексуально запечатлена, хотя к этому моменту у нее никогда не было даже намека на сексуальное настроение. Должно пройти еще два года, прежде чем у нее пробудится инстинктивное поведение копуляции, которое произведёт дрессирующее действие в качестве окончательного акта, удовлетворяющего побуждение.

Запечатление — разновидность ассоциативного процесса обучения. Ввиду необратимости и связи с определенными фазами онтогенеза оно имеет характер индукции (частное ⇝ общее).

РЕЗЮМЕ.

Информация извне генетическая открытая программа подпрограмма   приспособление организма.

Повторяемость процесса накопление информации в ЦНС (исполняет функцию «памяти», имеющуюся и у генома, но осуществляемую иными «механизмами»).

Любое обучение = приспособление поведенческих физиологических механизмов.

Простейшие адаптивные модификации поведения:

  • прокладывание моторных путей (тренировка);
  • сенситивизация (выработка чувствительности) рецепторных процессов, актуальная в условиях серийной повторяемости обстоятельств