- История сексуальной культуры.
- Программы сексуального поведения.
- Детское сексуальное поведение — первая любовь.
- Выбор партнёра.
- Влюблённость.
- Брачное поведение.
- Техника секса.
- Почему стыдимся секса?
1. ИСТОРИЯ СЕКСУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.
В античных цивилизациях была высокоразвитая сексуальная культура.
Христианство и мусульманство запретили наготу, ее изображение и нарушили развитие сексуальной культуры. Инстинкты получили «прописку» по ведомству Сатаны, а здоровый секс ушёл в подполье в качестве уголовно преследуемого «бесовства».
Сегодняшняя цивилизация «по-христиански» возрождает сексуальную культуру. И нас топит стихийный поток порнографии и эротики.
Нет «просветительских» программ об отношениях между полами.
Академический бред: что и когда следует говорить ребенку про «Это».
2. ПРОГРАММЫ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
У животных для достижения одной и той же цели → набор программ, созданных в разное время.
Ставшие ненужными программы → в подсознание = атавизмы (шевеление ушами).
Программы срабатывают в ответ на специфические сигнальные раздражители (стимулы), признаки которых закодированы в программе и позволяют узнать раздражитель без специального обучения — инстинктивно.
Половое поведение человека = врожденные программы + культура:
- одни программы приемлемы для современных условий,
- другие — малопригодны, но из тайников бессознательного влияют на поведение.
ПРАВИЛА ЗНАКОМСТВА.
Две инстинктивные программы знакомства → узнать видовые признаки + пол, возраст, готовность размножаться:
- назоназальная: виды с признаками на голове (попугаи);
- назоанальная: виды с признаками на заду.
У приматов — огромные, голые, с нашлепками и ярко раскрашенные зады с половыми органами и пахучими железами.
Предки человека → назоназальные контакты: знакомятся лицом к лицу (прямохождение, мимика, жестикуляция, звуковое общение).
Назоанальиое знакомство = атавизм: мужчины неравнодушны к заду женщины. Женщины поощряют: походкой, облегающей юбкой или преувеличением объема бедер кринолином.
Назоанальная программа срабатывает при самых тесных половых контактах.
3. ДЕТСКОЕ СЕКСУАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ — ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ.
Игровое поведение → проверка и тренировка авторского исполнения программ: партнеры меняются ролями.
Программы спаривания срабатывают в 4-6 лет: в укромном месте дети играют в «папы-мамы», в «доктора», изучают пиписки….
Управлять поведением детей без скандала и не выдавая тайны.
У всех видов, заботящихся о потомстве, детеныши любят родителей — основа импринтинга и условного обучения.
Облик родителя → образ будущего сексуального партнера.
У некоторых видов сила запечатления так велика, что может пересилить врожденный облик вида.
ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ.
Видовой врожденный образ женщины в форме торса: вазы, «палеолитические венеры» — женские торсы с преувеличенными задом и грудью, граффити на стенах туалетов, лифтов, электричек, снежные бабы…
ПОДГЛЯДЫВАНИЕ.
Ребёнку интересно: как выглядит голый человек. Если он это знает, его интерес снижается. В странах, где «сексуальная революция» произошла, дети равнодушны к эротике и порнографии.
Если ребенок лишен такой информации, он стремится ее добыть: подглядывая за родителями, за купающимися, за сверстниками. Зная, что подглядывать нехорошо, его мучит совесть. Стремясь добыть недоступную информацию, подростки ловят девочку и насильно ее раздевают. Подобное зачастую провоцируется неверным поведением самих девочек.
БИВНИ, РОГА, ГРЕБНИ, ГРИВЫ.
До прихода времени размножения самцы и самки похожи друг на друга и интереса к противоположному полу не проявляют. Мальчишки и девчонки «презирают» друг друга.
Время размножения → выработка половых гормонов → внешний вид преобразуется.
Животные размножаются:
- раз в жизни (насекомые, лососи): новый облик → раз в жизни;
- сезонно: признаки готовности к размножению → в сезон размножения, потом исчезают.
Признаки пола и готовности к размножению разнообразны у каждого вида:
- яркий облик;
- вырастают рога;
- у многих обезьян → гривы, усы и борода;
- у птиц небывалые наряды из перьев, гребни, набухают сережки;
- особые звуки (стрекот кузнечиков, кваканье лягушек, рев оленей и обезьян, пение птиц);
- особый запах.
Назначение сигналов — выделить, обозначить готовящуюся к размножению особь = вторично-половые признаки:
у мужчин — борода и усы, грубый голос и особый запах;
у женщин —утолщенные и яркие губы, груди, расширенные округлые бедра, высокий голос и особый запах. Для усиления запаха у обоих полов на лобке и в подмышках вырастают волосы.
Дополнение и усиление различий половых признаков: прически, одежда, парфюмерия, украшения.
ОБРАТИ НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ!
Половые гормоны → программы демонстрации половых признаков: поднимают и опускают хохлы, трясут рогами, трубят, ревут, оставляют пахучие метки.
Демонстрируют себя оба пола, но самцы — активнее.
Врожденные программы демонстрации = попытки обратить на себя внимание невоспитанных подростков:
- Он «раздувается», важничает, издает громкие звуки (голосом, топотом, стуком), наскакивает на Нее, дергает, хлопает по заду, замахивается, отскакивает.
- Она жеманничает, покачивает телом, хихикает, взвизгивает высоким голосом, то делая вид, что Его не видит, то изображая нападение на Него.
Культура:
- важничание → манерное поведение, вопли и стук, серенады,
- сила → рыцарские турниры, спорт;
- вместо жеманства — кокетство,
- вместо визга и нападений — тонкая беседа с иронией;
- пляски.
Самец: «я крупнее, сильнее, смелее, ярче других», используя видоизменённые «готовые поведенческие блоки» угрозы, атаки, агрессии.
Стремлениек самке, но при приближении к ней → боязнь.
Самка: ощущает в демонстрации самца и угрозу, и одновременно → влечение. Противоположные позывы быстро чередуются.
Отсюда ритмический рисунок токования.
Быстрая смена настроений → быстрая смена чувств.
У обоих полов → проверка соответствия программ токования:
- если что-то не получается:
или вид не тот,
или партнер дефектный,
или сам действуешь плохо
→ повторы: если серия неудач, партнеры все больше сердят друг друга, интерес угасает, и они расстаются;
- если все правильно, действия партнеров все более согласуются и к концу токования точно совпадают.
Молодая особь повторяет с разными партнерами токование, пока не овладеет технологией.
Танцы = ритуализированная модель токования. Если партнеры знают танец, а музыка их синхронизирует → слаженность действий. Удобно знакомиться на танцах.
4. ВЫБОР ПАРТНЁРА.
Инициатива выбора → за одним полом:
В традиционных обществах выбор — за мужчиной, женщина выбирала из заинтересовавшихся ею мужчин.
Инстинктивный критерий выбора:
- мужчины: «красивые» = соответствующие норме;
- женщины: крупный, нагловатый.
В современном мире ценны: ум, трудолюбие, доброта, но о них древняя программа не знает: инстинктивно не сделаешь правильный выбор.
Первобытному типажу могут противостоять:
- образ отца, запечатленный в детстве,
- идеальный образ «принца» из книг, фильмов….
Программы проверки правильности выбора: нравится ли Он\Она другим — чем большему количеству других Он\Она интересны, тем больше подтверждений правильности выбора.
УХАЖИВАНИЕ —набор инстинктивных программ:
- программа отделения, изоляции: самец отделяет избранницу от других, уводит с тока, изолирует от других самцов,
- он им угрожает, атакует.
- Остальные самцы признают пару и теряют интерес к отделенной самке.
- Иерархическое положение самки в группе зависит от положения ее самца. Самки предпочитают самцов высокого иерархического ранга.
- У территориальных видов самец показывает свою территорию, и чем она лучше, тем больше он нравится самке.
- Самка проверяет агрессивность самца, провоцируя стычки с соперниками.
Установка:
- самца — быстрее пройти все этапы ухаживания;
- самки — растянуть ухаживание.
Биологический смысл:
- у самца сотни миллионов гамет (половых клеток), их «не жалко», и его задача — пристроить как можно больше гамет как можно большему числу самок.
- У самки гамет мало, и ее задача — выбрать для их оплодотворения наилучшего самца, хорошо его проверить, а если он нужен для ухода за потомством, покрепче привязать.
Программа сопровождение, догонялки = проверка самца в критических ситуациях: самец следует за самкой, чем бы она ни занималась. Она то принимает сопровождение, то пытается убежать (не слишком быстро).
Во время ухаживания → инверсия доминирования: на время ухаживания самец демонстративно подчиняется самке: если вначале он казался опасным, то теперь выглядит ручным = готов на всё…
Самки проверяют: как самец будет обеспечивать пищей ее и потомство, изображая детеныша: изображают из себя маленьких и беспомощных, лепечут детским голоском, применяют к себе уменьшительные эпитеты, добиваются подарков, угощений.
Поцелуй — форма ритуального кормления.
5. ВЛЮБЛЕННОСТЬ.
Одновременный поцелуй = взаимная боязнь рассеялась, выбор сделан, пора идти дальше = пара сцементирована доминантой влюбленности, которая преобразует взаимное восприятие: преувеличивает достоинства и скрывает недостатки. Один из всех становится лучшим и единственным!
«Любовь слепа». Влюбленность — одно из самых сильных и ярких состояний. Многие помнят первую влюбленность всю жизнь.
В ранней юности влюбляются чуть ли не каждую неделю. Влюбленность работает ограниченное время: сколько нужно для успеха размножения и проходит.
В удачной паре она переходит в любовь — тоже доминанту: не столь сильную, но более длительную. В этом состоянии партнер воспринимается более объективно: вместе с недостатками, кажущимися второстепенными и по-своему милыми.
6. БРАЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ — содержит атавистические программы, сформированные во времена:
- когда самцы не заботились о самке и потомстве,
- во времена группового брака,
- во времена моногамного брака =
непредсказуемо и многообразно — содержит:
- признанные обществом отношения,
- патологические с т.з. культуры и цивилизации = «грех» — проделки дьявола. «Дьявол» = естественный отбор.
1. Один самец спаривается с многими самками.
2. Древесные обезьяны (гиббоны): неустойчивый парный брак:
- потребность ребенка иметь отца;
- чувство ревности у обоих полов.
3. Полное подавление самок самцами (шимпанзе и гориллы): самцы не ухаживают за самками, они спариваются, а самки не могут сопротивляться = физиологическая потребность. У самок она даже не проявляется. Отсюда спаривание без любви = изнасилование женщин:
- в цивилизованном обществе мораль и суровые наказания сводят это к редким преступлениям,
- в условиях безнаказанности изнасилование становится массовым;
- традиционное общество: родители по своей воле женят молодых людей: «стерпится — слюбится»; «супружеский долг».
4. Групповой брак → выращивание долго растущего и беспомощного потомства.
Спариваться больше, чем нужно для оплодотворения — гиперсексуальность.
Самки верветок спариваются и в те периоды, когда они не могут быть оплодотворены: до наступления овуляции, во время беременности.
Самцы верветок не доминируют над самками и не могут спариваться произвольно. Они делятся с самками пищей за то, что самка будет спариваться = «поощрительное спаривание» = самка верветки заставляет самца кормить ее и до беременности, и во время, связывая поощрительным спариванием как можно больше самцов в группе, каждый из которых приносит ей подачки и каждый принимает ее детенышей за своих.
Групповой брак длился долго, и естественный отбор за это время изменил физиологию женщины → способна к спариванию всегда. Половая жизнь → самоцель, а не только средство воспроизводства. Проституция — из поощрительного спаривания.
У некоторых племен групповой брак (несколько мужчин и несколько женщин) сохранился до недавнего времени.
Но чаще (из-за сильного доминирования мужчин) люди жили (и живут) в ассиметричной форме группового брака:
- один муж + несколько жен (полигиния);
- несколько братьев + одна общая жена (полиандрия).
5. Земледелие →парный брак:
- генетические программы не успели образоваться,
- брак строится на древних атавистических программах,
- неустойчив + поддержка морали, законов, религии.
7. «ТЕХНИКА СЕКСА».
Программа полового акта у мужчин: фрикции → удовольствие → удовлетворение.
Самки не получают удовольствия и удовлетворения.
В культурах с угнетённой половой жизнью считалось, что половой акт надо совершать «как бог велит» (т.е. по врожденной программе), женщины не получали ни удовольствия, ни удовлетворения.
Древнейшая человеческая технология — «сексуальная»: право женщины на удовольствие и удовлетворение:
1) К половому акту женщину готовят лаской до её готовности.
2) Во время акта мужчина должен стремиться, чтобы женщина получала удовольствие и удовлетворение.
3) Женщина должна преодолеть обезьянью программу пассивности и делать все, что доставляет ей удовольствие.
У древних народов трактаты о технике секса, с содержанием которых невест и женихов знакомили загодя. В наше время: учебные фильмы для молодежи. Эротические взрослые фильмы: демонстрация потенциальных возможностей мужчины и женщины.
8. ПОЧЕМУ СТЫДИМСЯ СЕКСА?
Сокрытие сексуальных сторон брачной и половой жизни присуще человеку и отличает его от животных, у которых секс происходит открыто.
От разных времен досталось много плохо совместимых программ:
- Мы ветрены, как верветки и ревнивы, как павианы.
- Мы хотим, чтобы другие жили по программам, удобным для нас, а себе позволяем пользоваться программами, для других неудобными = ханжество и лицемерие.
- Гиперсексуальность смущает нас: табу на секс и голое тело.
Гиперсексуальность обесценивает женщину в глазах мужчин: эмоционально богатые мужские программы (токования, ухаживания) предполагают сложное встречное поведение, игру, неуверенность, переживания, следование ритуалам.
Борьба разума с инстинктами в области секса вечна.