1. Истина сама по себе. Критерии Истины.
2. Правда и Истина. Условный характер человеческого познания.
3. Наука Логика.
4. Иррациональные концепции Истины, как особого состояния априорной убеждённости.

1. Истина сама по себе. Критерии Истины.
Истина – это такаягносеологическая характеристика отношения Мышления к своему Предмету (Объекту), когда Практика, подтверждая истинность Теории, сообщает Мысли статус объективной реальности.
Объективная реальность – это информация, существующая независимо от качества Мышления и Воли человека.
Истина – это Мысль человека о состоянии и качествах Кванта Информации, в которой теоретическая модель (идея, замысел) кванта информации адекватна содержанию и форме модели ее эмпирического материального воплощения.
Истина, как доминирующая характеристика мышления, становится ориентиром активности человека, гарантирующим успех действия, опирающиеся на знание истины.
теоретическая модель феномена ≡ модель ее эмпирического материального воплощения
Критерии Истины:
— объективность: независима от человеческих желаний, убеждений и восприятий;
— адекватность (тождественность) отражения реальности;
— эмпирическое воспроизведение в материи изначальной идеи (теоретического замысла) – достижение планируемого результата действий с материей.
Выбор критерия определяют:
— Мировоззрение (система философских взглядов) мыслителя,
— Картина мира мыслителя,
— исторический уровень и характер общественной практики.
Классическая философская концепция Истины, восходящая к Платону и Аристотелю, основана на тезисе: истинны мысли, соответствующие объективной = независимой от познающего субъекта, действительности.
К действительности, которой соответствуют мысли, относятся:
— высказывания, соответствующие «фактам»;
— «факты» — познавательные (виртуальные) конструкции, отражающие в знаковой \ символической или образной форме
— чувственные восприятия
— и их концептуальные интерпретации в виде текстов.
Сопоставление высказываний с фактами является сопоставлением одних мыслей с другими.
Мысль нельзя непосредственно – минуя ее символическую форму – безошибочно сопоставить с её объектом — «вещью самой по себе» («вещью в себе»). Поэтому Познание существует в формах Эмпирического (сенсорного) познания и Теоретического (научного) познания.
Трактовки «соответствия» Познания и отражаемой им Реальности \ Действительности развиваются в диапазоне от наивной концепции «копирования» действительности до прагматической концепции адекватности результатов эксперимента (практики) его замыслу (теории).
Гносеологический портрет «Истины» – это система мнений (высказываний), образующая согласованную (непротиворечивую) структуру квантов информации, где истинность отдельного кванта информации (предложения, теории, гипотезы и др.) не опровергает и согласуется с истинностью прочих элементов информации.
Проблема «соответствия» информации («знания») и реальности, не поддающейся однозначному выражению решается путем выражения теоретической модели мышления в единой знаковой системе
— формирующей модель гипотезы объективной реальности
— описывающей продукт эмпирического воплощения гипотезы.
«Теоретическая гипотеза реальности» → «Эмпирическая (экспериментальная) модель гипотезы, воплощенная в материи».
2. Правда и Истина. Условный характер человеческого познания.
В области точных и естественных наук понятие Правды не используется, так как там нет места нравственной «окраске» информации.
В гуманитарных науках, где объект мышления и познания – человек и плоды его деятельности, Познающий (источник мысли) не остается безучастным наблюдателем. Его гносеологическая позиция трансформируется вместе с познанием: информация насыщается нравственным содержанием и гносеология становится гносеургией*, а Истина гуманитарного познания отождествляется с Правдой.
* Гносеургия — философская концепция, объединяющая процесс познания мира с процессом его проектирования и преобразования. Этот термин постулирует, что познание не пассивный процесс, а активная деятельность по изменению бытия, ведущая к его преображению.
Гносеургия рассматривает познание как неотъемлемую часть изменения мира, в котором субъект не только узнаёт, но и активно участвует в создании нового бытия.
Преобразуя мир, знание становится инструментом изменения действительности в соответствии с определёнными идеалами.
Правда – это Истина, содержащая нравственную оценку информации.
3. Наука Логика.
Логика – наука, исследующая правила построения текстов, адекватно выражающих мысленный образ реальности не противоречащий ее – реальности – сенсорному прототипу, субстрату. Предмет логики не сама Истина, а выраженное в форме Текста Мнение мыслителя в форме Суждений и Умозаключений. Если такое мнение будет выражено в порочной форме, сформируется травматический образ предмета мышления, не адекватный самому предмету мышления.
Критерий истинности логических суждений — отсутствие в них противоречий в архитектуре языковых конструкций.
4. Иррациональные концепции Истины, как особого состояния априорной убеждённости.
— Вера в нечто, обладающее безотносительной и абсолютной ценностью.
— Вера в согласованное истолкование некоторой информации.
Истинно то, что принимают за истину.
«Плюрализм» истин.
Невозможно оспорить «истинность» переживания «другого». Можно согласиться с тем, что никто не обладает «монополией» на истину.
Обмен мнениями – это
— либо сопоставление образов объективной информации,
— либо сравнение образов переживаний по поводу предметов веры.
Научная истина – результат рационального систематического моделирования феноменов Природы в форме текстовых (символических) моделей.
Истины Разума и Истины Веры противостоят друг другу абсолютно.
Научные истины, в отличие от религиозных — плод усилий скептического (критического по отношению к самому себе) человеческого разума, поэтому не могут не быть абсолютно-истинными по самой их природе.
Буддизм: истина связана с практическим достижением состояния сознания, в котором реальность видится такой, «как она есть». Отдельно от соответствующей трансформации психики человека истина в буддизме не рассматривается, поэтому различают два уровня истины:
1) истина относительная, эмпирическая — то, каким образом явления представляются в омрачённом сознании;
2) истина абсолютная, конечная — то, каким способом явления существуют в действительности.
Четыре благородные истины — одно из базовых учений буддизма, сформулировал Будда Шакьямуни:
1) существует страдание;
2) существует причина страдания — страстное желание, жажда;
3) существует прекращение страдания — нирвана;
4) существует путь, ведущий к прекращению страдания, — восьмеричный путь.
Дальневосточная буддийская школа дзэн: истина не может быть выражена в словах. Д. Т. Судзуки выразил процесс нахождения истины в дзэн: «Истина непосредственно раскрывается перед вашим взором. Вот и всё, чего вы ещё хотите?»
Тибетский буддизм: хотя переживание абсолютной истины невозможно передать словами, саму абсолютную истину можно объяснить с помощью отрицательных умозаключений.
Буддизм Махаяны: два вида абсолютной истины:
1) выразимая — постигаемая концептуально,
2) невыразимая — постигаемая напрямую.
Постигаемое в обоих случаях одинаково, однако различаются способы восприятия.
Абсолютная истина – это отсутствие у всех феноменов независимого субстанционального существования; в силлогизмах это отсутствие является объектом отрицания = феномен «пустоты», а не «отсутствие существования феноменов вообще».
Лао-Цзы: «Высказанная вслух истина перестаёт быть таковой, ибо уже утратила первичную связь с моментом истинности». «Знающий не говорит, говорящий не знает».
Индуизм: истина познаётся только через целостный опыт восприятия. Причём не столько индивидом, сколько сущностью мира. Через созерцание «Я» внешнего «Я» внутренним и наоборот. Истина не может быть выражена в силу своей многогранности.
Даосизм: Дао-путь, Путь, истина, способ, метод, правило, обычай, мораль, нравственность.
Иудаизм и Ислам: истина — это спасительный Закон.
Впервые философское понятие «Истины» введено Парменидом как противопоставление мнению. Основным критерием истины признавалось тождество мышления и бытия.
Платон: истина есть сверхэмпирическая идея (вечный «эйдос истины»), а также вневременное свойство остальных «идей». Причастность человеческой души миру идей связывает душу с истиной, знание которой есть результат воспоминания души о своём пребывании в мире вечных идей, когда она ещё не соединилась с телом.
Аристотель: истина есть соответствие вещи и интеллекта = адекватная информация об объекте, получаемая посредством чувственного и интеллектуального изучения либо принятия сообщения об объекте и характеризуемая с позиции достоверности. Истина – адекватное отображение действительности в сознании.
В средневековой философии Августин, опиравшийся на взгляды Платона: врождённость истинных понятий и суждений.
Фома Аквинский: истина = гармония познающего разума и верующего (христианского) мышления.
«Действительность» — объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания, включает в себя воспринимаемый мир и субъективную, духовную сферу.
Истина – результат познания (динамического процесса), где результат (истина) и сам объект познания понимаются неразрывно связанными с предметно-чувственной деятельностью человека.
Истина – идеал, некоторый недостижимый предел:
— свойство субъекта, совпадающее с его согласием с собой,
— комплекс априорных форм чувственности и мышления (И. Кант)
— вечное, вневременное, неизменное и безусловное свойство идеальных объектов
(Платон, Августин, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, И. Фихте …).
Истина –
— соответствие мышления ощущениям субъекта (Д. Юм в XVIII в., Б. Рассел в XX в.),
— совпадение идей и поступков со стремлениями личности (У. Джемс, Х. Файхингер)
— согласованность ощущений (Р. Авенариус, Э. Мах)
— последовательная связь предложений науки и чувственного опыта (М. Шлик и О. Нейрат)
— дефиниция истины и её содержание носят условно-договорный характер (А. Пуанкаре).
Ф. Ницше: абсолютная истина – иллюзия, возникающая в связи с волей к власти, особенностями субъективного опыта, идеями вечного изменения возвращения, становления и переоценки ценностей.
Ж.-П. Сартр: сущность истины – свобода.
Экзистенциалисты: противопоставляли объективной истине представление о личной истине, в границах которой интуитивно раскрывается бытие в его подлинности.
Ж. Маритен, Н. Гартман…: истина — особый идеальный объект, чье бытие есть трансцендентный, сверхчувственный, рационально до конца не постижимый феномен.
Неопозитивизм разделяет истины на эмпирические (подтверждаемые опытом) и логические (не зависящие от опыта, априорные).
Представители социально-психологического направления (Томас Кун, Пол Карл Фейерабенд) предложили аннулировать понятие научной и объективной истины.
Постмодернизм (Жак Деррида, Жиль Делёз):
— познание – процесс вечной погони за истиной как иллюзией или симулякром (Ж. Бодрийяр);
— истина не может быть безусловной догмой, Абсолютом, сковывающим творческое мышление, а только относительной, конвенциональной, обозначающей некоторый результат соглашения между участниками диалога.
Аналитическая философия (Витгенштейн, Людвиг): истина – это значение, имеющее множество контекстов (плюрализм контекстов) и определяемое структурой языка как элемент языковой игры, не имеющей прямого отношения к реальности.
Марксизм: конкретность истины взависимости знания
— от связей и взаимодействий, присущих тем или иным явлениям,
— от условий, места и времени,
— совокупности исторического опыта, на основании которого знания существуют и развиваются.
— Истина не неизменный факт, а относительное явление, в контексте общего процесса познания, диалектической взаимосвязи гносеологических категорий абстрактного и конкретного, как движение по спирали, отрицание отрицания, восхождение от абстрактного к конкретному и обратно.
Абстракция не только наиболее общее понятие или категория, но и неизбежно одностороннее восприятие действительности, которое требует уточнения по мере накопления конкретного опыта, открытия новых природных взаимосвязей. В свою очередь, расширение смыслового содержания абстрактных понятий на основе нового конкретного опыта позволяет по-новому рассмотреть полученные факты, их обобщить и открыть новые общие закономерности.
Философская метафора Архимеда: «точка зрения» «снаружи», с которой можно увидеть объективную или «истинную» картину чего-либо:
— взгляд на время извне времени,
— взгляд на науку с какой-то другой позиции за ее – науки – пределами,
— взгляд на пространственную реальность из ниоткуда.
Различие абсолютной и относительной истины:
— абсолютная истина — полное, исчерпывающее знание о мире, как о сложно организованной системе,
— относительная истина — неполное, но в некоторых отношениях верное знание о том же самом объекте.