СТИХИЙНОСТЬ КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ.

1. АФФЕКТИВНЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ.

Великим органическим становлением (простое → сложное, низшее → высшее) управляют случайность и необходимость —универсальные законы природы.

Этому противоречат иллюзии — свободной воли ипроизвольного целеполагающего творчества, которые люди переживают, как высочайшие ценности и неотъемлемые права.

Очарование могуществом человеческого интеллекта мешает осознанию того, что развитие культуры не направляется волей и тем более понятийным мышлением: рассудком и разумом. Отсюда «высокомудрое» убеждение: история человечества — расцвет и упадок культур направляются неким предустановленным Демиургом (Богом или Человеком) планом, идеей.

Естественно-научное знание о физиологической детерминированности человеческих поступков обнаруживает и доказывает и иллюзорность свободной воли, ипредел возможностей интеллекта.

2. ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАССМОТРЕНИЕ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ.

Понимание стихийности (без предустановленного плана) развития культур — проникло в философию поздно.

Приобретение и накопление культурного знания осуществляется с помощью процессов аналогичных приобретению знания в эволюции вида.

Интеллект отдельного человека = источник накопления сверхличного, традиционного знания. Культура поглощает и переваривает отдельные вклады ее носителей и превращает их в общее знание = общественное мнение о том, что истинно и что действительно происходит.

Вторгаясь в структуру ОБЩЕГО ЗНАНИЯ маленькое несогласное с ним ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ начинает подтачивать его изнутри, расшатывать и заставлять либо защищаться, упрочивая собсвенную конструкцию, либо перестраиваться с учётом этого нового фрагмента… Любой новый квант информации либо СОХРАНЯЕТ традиционное знание («картину мира»), либо РАЗРУШАЕТ её. В целом этот процесс стихиен и неуправляем.

Общественное мнение, господствующее в некоторой культуре внутренне противоречиво, хаотично по структуре, в целом нелогично и внутренне несогласованно (происходит от людей с разными убеждениями и взглядами) гораздо больше напоминает склад информации некоторого вида животных и основанную на нём приспособленность этого вида к среде, чем то, что целесообразно применяет отдельный человек.

Предыдущая запись
Следующая запись

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

О нас

Проект Дидактник  — это современные психологические и кибернетические исследования. Опыт учителей-новаторов.  Переход от стихийного, неэффективного обучения – к научно управляемому процессу, где технологии и дидактика работают согласованно.

Категории

Последние статьи

  • All Post
  • Без рубрики
  • Дидактические технологии
  • История педагогики
  • Мамина школа
  • Общая теория гуманистической развивающей дидактики
  • Онлайн-дидактика (удаленный учитель)
  • Отечественное просвещение сегодня
  • Педагогический олимп
  • Психология дидактики. Структура личности
  • Самоучитель самоучки
  • Социальная педагогика
    •   Back
    • Досоветская школа
    • Советская школа
    • Постсоветская школа
    •   Back
    • Иррациональный фундамент психики
    • Разумные основы психики
    • Феномен Мышления
    • Психологический фундамент педагогических технологий
    •   Back
    • Технология интенсивного развивающего обучения (Методическая система Шаталова)
    • Чему учить (содержание Картины Мира)
    • Как учить (дидактические технологии)
    • Управление учебным процессом
    •   Back
    • Философия Эволюции
    • Философия Нового Просвещения
    • Модели Нового Просвещения

Библиотека книг

Рубрики статей